Sonando...

viernes, 24 de diciembre de 2010

Amigos de "A Gozar Latino", les hago participes del afiche oficial del "Décimo noveno encuentro de melómanos, coleccionistas y salsotecas", que se realizara como evento principal de "Ciudad Salsa", entre el 26 y 30 de Diciembre.
El diseño corrió por cuenta de este servidor, respetando la unidad gráfica de Ciudad Salsa y el día 30 de Diciembre estaremos haciendo presencia en el evento dentro de la temática "Salsa del Mundo".

Les dejo entonces con el programa oficial del evento:

DOMINGO 26 DE DICIEMBRE: LA SALSA HECHA EN AMERICA.
TEMÁTICA: Temas de Salsa realizada en Norte, Centro y Sur América.

4 p.m. a 6:00 p.m. - Música de AMERICA DEL SUR programada por:
ASORRUMPOL de Cali, CLAVE Y BONGO de Florida, GUABINEROS de Bugalagrande, EFECTIVOS DEL SON Cali, FORTALEZA MUSICAL de Cali, ASOMECOL de La Paila, CLAVE DE SON de Popayán, CAÑAVERAL de Candelaria, AFROSON de Popayán, CORPORACIÓN CULTURA LATINA de Armenia, CULTURA AFROLATINA de El Cerrito, SALSEROS DEL META de Villavicencio, GRUPO AMA de Buenaventura, GOLPE Y SON de Buga, MELOMANIA Y CULTURA de El Cerrito, BUENAVISTA SALSA CLUB de Manizales y ASCOLMUSY de Yumbo.

6:30 p.m. a 8:30 p.m. - Música de AMERICA CENTRAL programada por:
ASOMELOPAL de Palmira, AFROAMIGOS de Popayán, RAZA MUSICAL AFROLATINA de Palmira, BEMBECUYABRO de Armenia, MONTUNEROS de Santander, ACME de Cali, AREITO de Cali, ASMELQUILICHAO de Santander, SON DE LA LOMA de Cali, SON SALSA de Tunja, SONEROS DE SIEMPRE de Guacari y RAICES de El Tiple.

9:00 p.m. a 12:00 p.m. - Música de AMERICA DEL NORTE programada por:
AMIGOS DEL SON de Cali, PARMENIDES GRAJALES de Florida, SAOCO de Cali, SEÑORA SALSA de Buga, CONCIENCIA LATINA de Cali, LA AMBULANCIA de Cali, VILLA DE CÉSPEDES de Tulua, MUNDO SALSERO de Bogotá, FUERZA LATINA de Cali, SALCEROS DE ACERO de Cali y EDUCADORES DEL VALLE de Cali.

12 p.m. – Orquesta WILLIE ROSARIO
Coordina: Eddie Terranova
Presentador: Juan Carlos Moreno.

LUNES 27 DE DICIEMBRE: LA MUJER EN SU SALSA.
TEMÁTICA: Temas interpretados y/o realizados por vocalistas, instrumentistas, compositoras, arreglistas y directoras Mujeres.

4 p.m. a 12 p.m. - AUDICIÓN MUSICAL
INVITADAS: Alejandra Ocampo, Alexandra Colorado Castro, , Fanny Martínez, Gladys López "Pupi" (Fundación Escuela El Manisero), Gladys Mora Yepez (Bar Discoteca La Fuente), Leonor Arce Guerrero (Tin Tin Deo Taberna), Lina Marcela López, Luz Ayde Moncayo ( Fundación y Academia de Baile Son De Luz), María Nelly Parra (Nelly TK y El Anacobero) , Mónica Marmolejo (SalsaRed) Paola Paz, Sandra Jovana Rueda (Grupo de Investigación Palo de Mango UV), Stella Gómez Dradá, Yeny Marlen Pérez, Yisela Trujillo.

12 p.m. - Orquesta LA MULENZE
Coordina: José Danilo Alegría Olave


MARTES 28 DE DICIEMBRE: ENCUENTRO GENERACIONAL EN LA SALSA
TEMATICA: Temas libres de la Salsa.

4 p.m. a 12 p.m. - AUDICIÓN MUSICAL
INVITADOS: Carlos Palacios (Melodias), Daniel Pérez, Eduardo Ángel, El Flaco Víctor Salsa Pa` el Barrio La Metro), Héctor Montaño (El Manicero), Jorge Martínez, José Franco (Pavas Estéreo), Julián Muñoz, Luis Carlos Soto (Los Compadres - Pereira), Orlando Sánchez Vélez, Oscar Téllez, René Gómez, Ricardo Rodríguez, Rubén Enrique Calvo, Tayron Santos Carvajal – Ecuador, Wilmer Pazos

Salsotecas:
Alexis Diez (Mundo Latino), Elver Jaspi (La Selecta), Harold Botina (La Diferente), Raúl Ríos (Nuestra Cosa Latina), Mario Rivadeneira (Olafo). Osman Arias (Zaperoko),- William García (Mulenze - Yumbo)

12 p.m. – Orquesta LARRY HARLOW
Coordina: René Gómez


MIERCOLES 29 DE DICIEMBRE: PUERTO RICO EN LA SALSA
TEMATICA: Discografía realizada por Puertorriqueños.

4 p.m. a 12 p.m. - AUDICIÓN MUSICAL
INVITADOS: INDEPENDIENTES NACIONALES. Ramón Triana y José Mow de San Andrés Islas, Daniel Jinete de Atlántico, Mauricio Sierra y Carlos Russi de Medellín, Wilson Bernal, Alejandro Valencia, Juan Carlos Martínez, Wilson Córdoba, Hernando Gómez y Alejandro Triana de Bogotá, Ramiro López y Fabián Santander de Armenia, Hernando Sierra de Palmira, Carlos Julio Osorio de Buga, Sergio Torne de Barranquilla, Gary Domínguez, Arturo Gaitán, Omar Aragón, Julián Muñoz, Peter Cabezas y Antonio Salcedo de Cali.

INTERNACIONALES: D.J. Tilo de Alemania, y Fernando Martínez de Méjico.

12 p.m. - Orquesta ROBERTO ROENA
Coordina: Antonio Salcedo

JUEVES 30 DE DICIEMBRE: LA SALSA EN EL MUNDO
TEMATICA: Temas libres de América, Europa, África, Asia, Oceanía.

4 p.m. a 12 p.m. - AUDICIÓN MUSICAL
INVITADOS: SalsaRed “Comunidad de Salseros en Internet” (salsaenred.com), Felipe Valero “Dj-El Chino” (solarlatinclub.blogspot.com), Wilmer Zambrano (acalibre.net), Alonso “El Oso” Alomia, Fernando Cardona, Isidoro Korkidi, Juan Carlos “Producciones” Ballesteros, Osiel Villada.

Salsotecas:
La Terrífica, Nuestra Herencia

Programas de Radio:
Alejandro Ulloa (La Salsa, Ayer y Hoy – Univalle Estéreo), Alexander Gonzales y Oscar Losada (Guataca – Univalle Estéreo) Henry Manyoma Gil (Lo que Trajo el Barco - Univalle Estéreo), Mauricio Díaz (Fusión Salsa Magistral- Javeriana Estéreo), Roberto Carlos Lujan (Sonido Urbano – Univalle Estéreo),

INVITADOS INTERNACIONALES: Pedro Niebudek (Polonia), Nicolás Koresca (Francia), Gianni “El Mono” Roncalli (Suiza), José Arteaga (Radio Gladys Palmera – España)

12 p.m. - Orquesta LOS VAN VAN
Coordina: Andrés Díaz

Ahi nos vemos!!!!!!!!!!!


1 comentarios:

junnyvic dijo...

dejan entrar menores ????